O Juiz Decide

Posted: Dezembro 5, 2011 in Uncategorized

Esta semana O Juiz Decide, esclarece uma regra muito simples e que aparentemente cria muitas confusões nas cabeças Lacrossianas. A quem pertence e como pertence a posse de bola depois de um remate à baliza que falha o alvo e sai de campo?

  O Lacrosse tem as suas particularidades e esta regra é uma delas. A FIL esclarece qualquer dúvida com a Regra 40, todo ela dedicada a bolas que saem de campo, da qual, transcrevemos apenas uma parte, pois o restante, diz respeito a outros casos especificos em que uma bola sai de campo.

Rule 40 Ball Out-Of-Bounds

40.3 When a loose ball touches a boundary line or the ground outside of a boundary line, or when it touches anything on or outside of a boundary line, or when it has irretrievably left the field of play, then it is out-of-bounds, and the following rules shall apply:

i) Except on a shot or a deflected shot at the goal, the ball shall be awarded at the point where it was declared out-of-bounds to any player on the opposing team to that player who last touched it who is ready immediately to make the free play.

ii) When a loose ball goes out-of-bounds as a result of a shot or a deflected shot at goal, it shall be awarded to the team of the nearest legal inbound player where and when the ball became out-of-bounds.

The player’s stick shall not count.

If two legal inbound players of opposite teams are equidistant from the ball when it goes out-of-bounds, then it shall be faced.

iii) A shot or deflected shot remains a shot until:

– the ball comes to rest on the field of play; or

– a player gains possession of the ball; or

– the ball goes out-of-bounds; or

– a player deliberately causes the ball to go out-of-bounds.

CONCLUSÃO:

Como se percebe pela Regra 40.3  ii), a posse de bola é atribuida à equipa do jogador que esteja mais próximo da bola no local onde esta sai de campo, no momento em que esta sai de campo. Apenas o corpo dos jogadores conta e como e óbvio, quando assistimos a um jogo e presenciamos os jogadores a correrem para a bola esticando os sticks é apenas com o intuito de criarem uma ilusão de óptica aos árbitros, nomeadamente aqueles q o fazem com um LongPole ou Goalie Stick. É também importante analisar o que consta na Regra 40.3 iii), porque por vezes conseguimos perceber que um remate foi deflectido em outro jogador e temos tendencia a pensar que sendo assim, a bola é pertença automáticamente da equipa adversária, quando não é o caso, vigorando novamente o que está disposto na Regra 40.3 ii).

Já sabes, sempre que tenhas dúvidas sobre uma regra ou sobre a sua aplicação, sobre alguma sinaléctica etc, envia email para lisboalacrosse@gmail.com, O Juiz Decide, esclarece.

Advertisements
Comentários
  1. Rui Conde diz:

    Rui Conde 1
    Francisco Benito 0

    loooool

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s